网站首页 单位概况 政策法规 政务公开 网上办事
企业职工技能提升补贴政策问答
发布日期:2018-08-15 15:55 浏览次数:7262 保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)

ÆóÒµÖ°¹¤¼¼ÄÜÌáÉý²¹ÌùÕþ²ßÎÊ´ð.html

    一、申领技能提升补贴的企业职工需要什么条件?
    自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书,依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月及以上(含视同缴费时间)的企业职工(取得证书和申请补贴时都应为在职参保状态)。
    二、技能提升补贴标准如何确定?
    一是标准界定。初级(五级)补贴标准为1000元;中级(四级)补贴标准为1500元;高级(三级)补贴标准为2000元。
    二是真伪界定。登录http://zscx.osta.org.cn/(人社部国家职业资格证书全国联网查询)网站,进行查询。
    三、企业职工如何申领技能提升补贴?
    一是由个人提出申请(经个人同意可由所在企业集中代为提交申请)。企业职工应在职业资格证书核发之日起12个月内,携带本人居民身份证或社会保障卡、职业资格证书原件及复印件、《技能提升补贴个人申请表》到企业驻地的县(区)就业局提出技能提升补贴申请资料;
    二是由县(区)就业局采取与失业保险参保信息比对、通过联网查询等方式对职工个人提供的职业资格证书进行核查,经审核通过后上报至兰州市就业和人才服务局;
    三是兰州市就业和人才服务局统一汇总上会、公示后将补贴资金直接发放至职工本人社会保障卡或个人银行账户。
    四、职工申领技能提升补贴需要哪些材料?
    1.身份证原件、复印件;
    2.社会保障卡(或银行卡)原件、复印件;
    3.职业资格证书原件、复印件;
    4.《甘肃省参保企业职工职业技能提升补贴申领表》。
    五、技能提升补贴资金何时到帐?
    审核公示通过的企业职工,技能提升补贴资金将在12个工作日内通过银行,拨付到职工本人的社会保障卡(或银行卡)上。
    六、一本证书能否重复享受补贴?
    一本证书只能享受一次补贴。
   七、县(区)申领技能提升补贴的经办机构有哪些?

单位名称

办公电话

单位地址

城关区就业局

8461142

兰州市城关区陇西路48号

七里河区就业局

2658057

七里河区小西湖西街55号(七里河区人力资源市场)

西固区就业局

7558589

兰州市西固区玉门街321号

安宁区就业局

18919032389
7846540

安宁区福兴路6号梨韵生态园内安宁区就业服务局

红古区就业局

6222710

红古区海石湾镇平安路890号

经济区组织人事局

7702822
7756561

兰州市安宁区九州通西路70号科技孵化大厦

兰州新区民政和社会保障局

8259936
8259941

兰州新区何家梁管委会8号楼

兰州高新区组织人事和社会保障局

13919418976
13609335070

兰州市张苏滩555号

永登县就业局

6422271

永登县城关镇民主街1678号

皋兰县就业局

5721064

皋兰县中心路1号

榆中县就业局

5222051

榆中县太白西路39号



 
信息来源市人社局    发布人:1    点击数:7261    发布时间2018-08-15 15:55



上一篇: 2018年度兰州市稳岗补贴申报须知
下一篇: 人社部相关负责人就《关于建立城乡居民基本养老保险待遇确定和基础养老金正常调整机…
【打印】 【关闭】 【回到顶部】

网站首页  | 单位概况  |  政策法规  |   政务公开  |   网上办事
主办:兰州市人力资源和社会保障局   承办:兰州市人力资源和社会保障信息化建设办公室
备案:陇ICP备11000631l